Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 января 2021 года В 2020 году суд удовлетворил 9 исков прокурора Левобережного района г.Липецка в защиту детей-сирот

Прокуратура Левобережного района г.Липецка провела проверку по обращению липчанина, 1994 г.рождения, относящегося к категории лиц из числа детей-сирот, по вопросу оказания ему помощи в реализации мер социальных поддержки в части внеочередного улучшения жилищных условий.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органом исполнительной власти по месту их проживания однократно безвозмездно предоставляется благоустроенное из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В этой связи орган исполнительной власти формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за указанными лицами до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Законом Липецкой области от 06.06.2007 №54-03 закреплены нормы предоставления площади жилого помещения для таких лиц - от 32 до 40 кв. м без учета членов семьи.

Как установлено в ходе проверки, заявитель в несовершеннолетнем возрасте остался без попечения родителей, в связи с лишением их родительских прав.

Жилое помещение за ним не закреплялось.

В настоящее время заявитель временно зарегистрирован и проживает в арендованном жилье.

В связи с отсутствием жилья в 2014 г. он был поставлен на жилищный учет, однако до настоящего времени квартира ему не предоставлена.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особом внимании со стороны государства, прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление ЖКХ области предоставить заявителю жилое помещение специализированного жилищного фонда, жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Требование прокурора удовлетворено.

Исполнение судебного решения взято на контроль.

Следует отметить, что в 2020 году по искам прокурора района жильем обеспечены 9 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокуратура Левобережного района г.Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 12:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости