Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 января 2021 года По иску прокуратуры города Калуги жительнице областного центра, оставшейся без попечения родителей, предоставлено благоустроенное жилое помещение

В прокуратуру города обратилась жительница областного центра, 1993 года рождения, по вопросу реализации ее права на жилье как лица, оставшегося без попечения родителей.

Проверкой установлено, что в 2008 году родители заявительницы лишены в отношении нее родительских прав. Оставшись без попечения родителей, девушка была определена под опеку.

В 2015 году в соответствии с приказом министерства труда и социальной защиты Калужской области у заявительницы возникли основания для предоставления ей жилого помещения специализированного жилищного фонда для детей-сирот Калужской области. Вместе с тем, решение о предоставлении жилого помещения длительное время не принималось в связи с отсутствием свободных жилых помещений.

В силу положений Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилые помещения предоставляются указанным гражданам по достижении ими возраста 18 лет. При этом уклонение от указанной обязанности со ссылкой на отсутствие сформированного специализированного жилищного фонда является недопустимым, поскольку государство с целью реализации конституционного права на жилище приняло на себя публично-правовые обязательства по обеспечению жильем социально незащищенной категории граждан.

В этой связи прокуратурой города в Калужский районный суд Калужской области в защиту интересов лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направлено исковое заявление к министерству труда и социальной защиты Калужской области о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда.

По результатам рассмотрения указанного дела девушка обеспечена благоустроенной квартирой на территории Дзержинского района Калужской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 12:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости