Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 января 2021 года В Медвежьегорском районе глава поселения осужден за мошенничество и покушение на присвоение

Прокуратура Медвежьегорского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении главы Паданского сельского поселения.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что глава поселения при проведении ремонтных работ в одном из муниципальных учреждений в период с октября по декабрь 2018 года ввел в заблуждение директора учреждения относительно фактического выполнения подрядчиком необходимого объема ремонтных работ. Будучи введенным в заблуждение обещаниями главы поселения о выполнении подрядчиком работ в полном объеме в будущем, директор учреждения подписал документы о приемке фактически не выполненных работ, на основании которых подрядчику была произведена оплата из бюджета поселения в сумме 55 000 рублей. В последующем работы выполнены так и не были.

Допущенные нарушения были выявлены в ходе проведенной прокуратурой района проверки, по результатам которой следственным органом было возбуждено уголовное дело.

Глава Паданского сельского поселения признан также виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 – частью 3 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Установлено, что чиновник утвердил семь авансовых отчетов на сумму более 50 000 рублей о не имевших места фактах хозяйственной деятельности поселения, которые в дальнейшем направил работникам бухгалтерии муниципального района для производства расчетов с ним с целью компенсации якобы затраченных личных средств. Благодаря бдительности начальника отдела бухгалтерского учета оплата по предъявленным авансовым отчетам не была произведена.

Суд назначил подсудимому наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 11:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости