Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

25 января 2021 года Благодаря принятым органами прокуратуры Новгородской области мерам в 2020 году погашена задолженность по заработной плате на сумму более 59 млн. рублей

Вопросы соблюдения трудовых прав работников находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Особое внимание прокуратуры сосредоточено на осуществлении надзора за соблюдением прав граждан в сфере своевременной и полной оплаты труда.

Всего в 2020 году в рассматриваемой сфере правоотношений выявлено свыше 2 300 нарушений законодательства, по фактам которых в суд направлено 1 798 заявления, опротестовано 96 правовых актов, по представлениям органов прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено 93 лица, к административной ответственности - 127 лиц, по материалам проверок прокуратуры возбуждено 2 уголовных дела.

Например, прокуратурой Окуловского района установлен факт наличия задолженности по оплате труда в ООО «Экосервис» на общую сумму 798 тыс.руб. перед 25 работниками.

С целью восстановления трудовых прав работников организации прокурор направил в суд заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, которые рассмотрены и удовлетворены. В отношении генерального директора организации и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП.

Кроме того, в ходе проверки установлены факты расходования денежных средств генеральным директором на оплату услуг контрагентам и на иные нужды общества при наличии задолженности по заработной плате

По данному факту прокуратурой Окуловского района в органы предварительного расследования направлено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для инициирования уголовного преследования по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело.

Внесенные акты реагирования рассмотрены и удовлетворены, в результате принятых мер задолженность по оплате труда погашена в полном объеме.

По данным Новгородстата по состоянию на 01 января 2021 года задолженность по заработной плате имеют 2 респондента статистики на общую сумму 6,8 млн.руб. перед 186 работниками. Помимо респондентов статистики задолженность имеется на 15 малых предприятиях перед 747 работниками на общую сумму 42,4 млн. руб.

В 2020 году областной прокуратурой проведено 4 заседаний межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в экономической и социальной сферах, в ходе которой работодатели отчитались о погашении задолженности на сумму свыше 2,3 млн. рублей.

Продолжена работа по выявлению и привлечению к ответственности работодателей, выплачивающих заработную плату ниже регионального минимального размера оплаты труда.

В рассматриваемой сфере выявлено свыше 130 нарушений законодательства, по фактам которых в суд направлено 19 заявлений, внесено 55 представлений об устранении таковых, вынесено более 80 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования в 2020 году фактически восстановлены нарушенные права 116 работников на выплату заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда на общую сумму 443 тыс. руб.

В ходе проведенных проверок руководителями более чем 60 предприятий приняты меры по повышению заработной платы работников до уровня минимального размера оплаты труда.

Работа на данном направлении является приоритетной для органов прокуратуры и будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 11:03 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости