Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 января 2021 года В Кемеровской области введены в эксплуатацию очистные сооружения, построенные после вмешательства прокуратуры

В Кемеровской области ведены в эксплуатацию очистные сооружения, построенные после проверки Новокузнецкой природоохранной прокуратуры.

В 2017 году прокуратурой в ходе проверки исполнения водного законодательства были выявлены нарушения при сбросе шахтных сточных вод ПАО «Распадская» в водный объект – реку Ольжерас по выпуску № 6, допускалось превышение нормативов допустимого сброса меди и марганца.

В целях устранения нарушений водного законодательства Новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в суд и потребовал построить очистные сооружения с целью достижения нормативов качества сбрасываемых шахтных сточных вод.

По решению Междуреченского городского ПАО «Распадская» выполнила полный комплекс строительно-монтажных и пуско-наладочных работ. Исполнение решения суда находилось на контроле Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора. Размер инвестиций составил более 124 млн. рублей.

В настоящее время новые очистные сооружения введены в эксплуатацию. Прокурор продолжит контролировать фактическое исполнение решения суда, будут производиться лабораторный контроль качества сточных вод, соответствуют ли они нормативам.

Ранее, в 2019 году, были реконструированы и введены в эксплуатацию очистные сооружения для очистки сточных вод ПАО «Распадская» в реку Ольжерас по выпуску № 2, размер инвестиций составил 163 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 10:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область