Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

25 января 2021 года Обратная связь. Прокуратура проводит проверку по сообщению социальной сети Инстаграм информационного агентства ЕАОМedia о нарушениях в работе центральной котельной в г.Облучье

По поручению прокурора области организовано проведение проверки по обращению работников центральной котельной г. Облучье, опубликованному на странице социальной сети Инстаграм информационного агентства ЕАОМedia «Работать и не угореть: в дыму вынуждены трудиться кочегары в облученской котельной ЕАО».

В рамках проверки помощником прокурора Облученского района Русланом Орищенко безотлагательно осуществлен выезд в котельную. В выезде также приняли участие представители природоохранной прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов региона.

Установлено, что задымление в помещении котельной «Центральная» г.Облучье произошло из-за неисправности вспомогательного оборудования (дымососа) и электрооборудования, что повлекло снижение температуры воды на теплоносителе и температурного режима в ряде многоквартирных жилых домах.

Причиной этому послужило непринятие МУП «ТеплоВодоКанал» мер по своевременному проведению ремонта котельного оборудования.

В целях устранения сбоя в работе котельной проведены работы по ремонту электрооборудования и замены неисправного дымососа, а также обеспечена закупка нового дымососа требуемой мощности. Ремонтные работы завершены 22.01.2021, котельная работает в нормативном режиме, восстановлен температурный режим в жилищном фонде и в социальных объектах.

В настоящее время надзорным ведомством проверочные мероприятия продолжаются, принимается комплекс мер реагирования, в том числе по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

В частности, руководителю ресурсоснабжающей организации прокуратура района внесла представление об устранении нарушений закона и потребовала безотлагательно принять меры по недопущению сбоев в работе инженерного оборудования котельной, а также по бесперебойному обеспечению потребителей качественными коммунальными услугами по отоплению и горячему водоснабжению.

В адрес директора МУП «ТеплоВодоКанал» прокуратура района направила требования о явке для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда).

Ситуация с обеспечением теплоснабжения жителей Облученского района находится на особом контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 16:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости