Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

22 января 2021 года Ответственность за несанкционированные митинги

В отдельных социальных сетях распространяется информация с призывом к участию в незаконных массовых мероприятиях.

Подобные призывы направлены на дестабилизацию общественного порядка в нашем регионе и рассчитаны​ на граждан, недостаточно осведомленных о порядке проведения и участия в массовых мероприятиях.

Фактически граждан призывают к совершению проступка, влекущего административную ответственность, а в отдельных случаях и уголовную.

В органы власти не поступали уведомления о проведении 23.01.2021 г. публичных массовых мероприятий.

Правоохранительные органы региона ориентированы на пресечение несанкционированных мероприятий, выявление лиц - организаторов и привлечение их к строгой ответственности.

Одновременно с этим, разъясняю, что ст. 20.2. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. ​

Вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании (если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния) образуют состав административного правонарушения по ст. 20.2 ч. 1.1 КоАП РФ.

Санкция ст. предусматривает разные меры наказания в зависимости от совершенного противоправного деяния, а также для разных категорий нарушителей: граждан,​ должностных и юридических лиц.​ В зависимости от тяжести проступка им может грозить штраф, обязательные работы или арест.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 16:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости