Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

25 января 2021 года Житель Лаганского района признан виновным в даче заведомо ложных показаний суду с целью помочь избежать уголовной ответственности подсудимому

Лаганский районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному по материалам прокурорской проверки в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде).

Судом установлено, что 19 октября 2020 года мужчина, являющийся свидетелем по уголовному делу, в силу имеющихся дружеских отношений с подсудимым, который совершил умышленное тяжкое преступление, дал заведомо ложные показания с целью помочь избежать уголовной ответственности подсудимому. Он дал суду заведомо ложные показания о том, что не видел произошедшую драку между подсудимым и потерпевшим, в ходе которой последнему были нанесены колото-резанные раны. Злоумышленник ввел суд в заблуждение, тем самым воспрепятствовав суду в установлении истины и вынесению приговора.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 09:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости