Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

25 января 2021 года Природоохранный прокурор выявил нарушения требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов

Магаданская межрайонная природоохранная прокуратура в июле 2020 года провела проверку соблюдения ООО «Колыматранс» требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Установлено, что на производственной базе, принадлежащей Обществу на праве собственности, в отсутствие регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре опасных производственных объектов IV класса, осуществлялось хранение аммиачной селитры в общем объеме 120 тонн.

Выявленные факты явились основанием для внесения 02.08.2020 природоохранным прокурором представления директору ООО «Колыматранс» с требованием внести указанный опасный производственный объект в соответствующий реестр, а также вынесения 09.07.2020 постановлений о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ в отношении ООО «Колыматранс» и его должностного лица, по результатам рассмотрения которых, Северо-Восточным управлением Ростехнадзора юридическому и должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб. и 20 тыс. руб., соответственно.

С целью контроля за исполнением ООО «Колыматранс» требований ранее внесенного представления, Магаданской межрайонной природоохранной прокуратурой в декабре 2020 года проведена повторная проверка, в ходе которой выявлено, что на момент проверки Обществом осуществлялось хранение аммиачной селитры в объеме 975 тонн, что соответствует опасному производственному объекту III класса опасности и требует получение соответствующей лицензии по эксплуатации взрывопожароопасного и химически опасного производственного объекта III класса опасности.

С учетом изложенного, Магаданской межрайонной природоохранной прокуратурой 28.12.2020 директору ООО «Колыматранс» внесено представление с требованием повысить класс опасности опасного производственного объекта с IV на III и получить лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасного и химически опасного производственного объекта III класса опасности.

В отношении юридического лица ООО «Колыматранс» 29.12.2020 природоохранным прокурором вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении в Арбитражном суде Магаданской области.

Кроме того, 22.01.2021 возбуждено аналогичное дело об административном правонарушении в отношении директора ООО «Колыматранс», которое направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Магаданской области.

Устранение ООО «Колыматранс» выявленных нарушений находится на контроле Магаданской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 16:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости