Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 января 2021 года В Хакасии по требованию прокуратуры перед работниками организаций погашена задолженность по заработной плате на общую сумму более 120 млн. рублей

Органами прокуратуры Республики Хакасия пристальное внимание уделяется вопросам соблюдения конституционных прав граждан на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд.

При проведении прокурорских проверок выявляются нарушения сроков выплаты по заработной плате, отпускных выплат, неправомерного начисления работникам зарплаты ниже минимального размера оплаты труда и другие.

К примеру, в ходе прокурорской проверки установлено наличие задолженности по заработной плате в размере 1,5 млн. рублей перед работниками автономного учреждения Хакасии «Абаканлессервис», находящегося в стадии ликвидации. Для решения вопроса по защите трудовых прав граждан был принят комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе обращено внимание регионального Правительства на сложившуюся ситуацию в подведомственном им учреждении. Для решения вопроса о погашении кредиторской задолженности на основании ходатайства ликвидационной комиссии, созданной правительством региона, конкурсным управляющим проведены торги по реализации имущества предприятия. В результате принятых мер реагирования задолженность перед работниками полностью погашена.

Проведенной прокуратурой г. Саяногорска проверкой во взаимодействии с правоохранительными органами и налоговой инспекцией установлено, что у ООО «Экоресурс» перед 10 работниками имелась задолженность по заработной плате на сумму свыше 900 тыс. рублей. По представлению прокуратуры задолженность погашена в полном объеме.

По мерам реагирования прокуратуры Боградского района перед 26 работниками МУП «Бородино ЖКХ» погашена задолженность по заработной плате в размере 910 тыс. рублей.

В целом в сфере осуществления надзорных мероприятий в сфере оплаты труда прокурорами выявлено и пресечено свыше 1,6 тыс. нарушений законов, с целью устранения которых внесено 215 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено почти 100 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 174 работодателей, по протесам прокурором отменено (изменено) 66 незаконных нормативных правовых актов, в интересах граждан в суды республики предъявлено около 1 тыс. исков о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 32 млн. рублей.

Мерами прокурорского реагирования в 2020 г. погашена задолженность по заработной плате перед работниками различных форм собственности в размере более 120 млн. рублей.

Надзорные мероприятия в сфере соблюдения трудовых прав граждан органами прокуратуры республики продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 11:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости