Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 января 2021 года Прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела в отношении лесничего по факту халатности, повлекшей причинение ущерба государству свыше 2 млн рублей

Прокуратурой области на постоянной основе с участием сотрудников Рослесхоза, региональных управлений ФАС России, ФСБ России и МВД России проводятся проверки в сфере лесопользования.

Результаты надзорных мероприятий показали, что вопрос состояния законности в указанной сфере является актуальным для региона, на системной основе выявляются нарушения, которым в том числе дается уголовно-правовая оценка.

Одной из предпосылок для совершения преступлений в обозначенной сфере явились положения Областного закона «Об установлении исключительных случаев заготовки древесины, елей и (или) деревьев других хвойных пород на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», предусматривающие возможность льготного предоставления древесины Новгородским лесхозам.

Сложившаяся в рамках реализации указанного закона схема заготовки древесины позволяет недобросовестным предпринимателям извлекать прибыль путем незаконной рубки при попустительстве со стороны должностных лиц лесничеств.

Так, прокуратура Крестецкого района признала законным и обоснованным постановление следственного органа о возбуждении уголовного дела в отношении участкового лесничего Крестецкого района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, подозреваемый в акт проверки отвода и таксации лесосек на одной из делянок внес недостоверные сведения по количественному и породному составу древесины. При этом фактически данная проверка им не проводилась, что привело к незаконной рубке ели и сосны.

В результате государству причинен ущерб на сумму более 2 млн рублей.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района.

Факт незаконных действий лесничего выявлен в ходе расследования уголовного дела о незаконной рубке лесных насаждений в Крестецком районе, которое в свою очередь, возбуждено на основании материалов прокурорской проверки направленных в следственный орган для принятия соответствующего решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 16:46 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости