Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 января 2021 года По результатам прокурорской проверки воспитатель школы-интерната привлечена к дисциплинарной ответственности за нарушение требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратура г. Кызыла провела проверку по факту самовольного ухода несовершеннолетней с территории школы-интерната «Тувинский кадетский корпус» 28.11.2020.

Установлено, что руководством образовательного учреждения извещение о произошедшем факте в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу направлено несвоевременно, по истечении двух дней с момента ухода девочки из интерната.

Тем самым нарушены требования Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Порядка взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также иных организаций по вопросам осуществления профилактики самовольных уходов детей из семей и государственных организаций, содействию их розыска, а также проведения социально-реабилитационной работы с детьми, утвержденного приказом Министерства образования и науки России от 14.04.2016 № 07-1545, согласно которым руководитель государственной организации в целях недопущения совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними и предотвращения неправомерных действий в отношении самих несовершеннолетних обеспечивает незамедлительное направление извещения о факте самовольного ухода несовершеннолетнего в дежурную часть территориального органа МВД России.

По данному факту прокуратурой города директору школы-интерната внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к недопущению подобного нарушения впредь. К дисциплинарной ответственности привлечено ответственное должностное лицо – воспитатель школы-интерната.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 19:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва