Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 января 2021 года Прокуратура сообщает о результатах проведенной проверки информации в сети «Интернет» о загрязнении пруда «Колонский»

Прокуратурой города Элисты проведена проверка по видеоролику «ЧП Калмыкия Элиста Колонский», размещенного в сети «Интернет». В нем сообщается о проблеме загрязнения пруда «Колонский», который на протяжении многих лет является единственной зоной рекреации в г.Элиста, предназначенной для массового отдыха и купания жителей города.

В рамках проверки прокуратурой города был осуществлен выезд на территорию, где обнаружены навалы снега. Также установлено, что муниципалитет какие-либо химические реагенты, кроме песчано-солевой смеси, при обработке наледи на дорогах не использовал, навалы снега образованы на значительном расстоянии от водного объекта.

По результатам проверки в адрес главы администрации города Элисты внесено представление об устранений нарушений федерального законодательства. Представление удовлетворено. В настоящее время администрацией города навалы снега вывезены с указанной территории.

13.01.20221 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия» произведен отбор проб воды пруда «Колонский». По результатам лабораторных исследований санитарно-химические показатели воды (общая минерализация, сульфаты, хлориды и др.) превышают допустимые значения. Аналогичные результаты проб были установлены и по предыдущему проведенному исследованию от 23.06.2020 года.

Таким образом, информация из видеоролика о загрязнении пруда «Колонский» реагентами, не подтвердилась.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 14:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости