Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 января 2021 года Органами прокуратуры области в целях правового просвещения граждан используются социально-разъяснительные материалы и социальная реклама

Органами прокуратуры области в целях формирования правовой культуры и повышения юридической грамотности населения на постоянной основе проводится работа по правовому просвещению граждан.

В этой работе активно используются такие положительно зарекомендовавшие себя наглядные формы как буклеты, памятки, листовки, социальная реклама и др. Справочные материалы распространяются в ходе выступлений в коллективах граждан, образовательных организациях, размещаются на информационных стендах в зданиях прокуратур, администраций органов местного самоуправления.

В отчетном периоде подготовлено и распространено 194 информационно-разъяснительных материалов, социальной рекламы.

Так, Шарьинской межрайонной прокуратурой в связи с увеличением в 2020 году фактов совершения на поднадзорной территории административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, для работодателей разработана и распространена памятка об особенностях трудоустройства бывших государственных и муниципальных служащих, ответственности за несоблюдение данных требований.

Для профилактики преступлений, связанных с использованием информационно-коммуникационных технологий, прокуратурой области, Нейской межрайонной прокуратурой, прокуратурами Костромского и Межевского районов среди населения распространялись Памятки и листовки по вопросам безопасного использования банковских пластиковых карт, кибербезопасности в сети Интернет, ответственности за совершение дистанционных хищений и другим.

Прокуратурой города Костромы разработана и размещена на стенде прокуратуры города, а также направлена в органы власти информационно-справочная брошюра «Как не стать обманутым дольщиком», в которой разъяснены «серые» схемы в долевом строительстве.

Используется доступный способ правового воспитания, охватывающего широкую аудиторию адресатов, - распространение социальной рекламы.

В текущем году подготовлено 6 видеороликов (социальной рекламы), посвященных защите прав несовершеннолетних, предпринимателей, противодействию проявлениям экстремизма и терроризма.

Видеоматериалы размещены на официальном сайте прокуратуры области, транслируются на местном телевидении, экранах кинотеатров, сайтах органов местного самоуправления.

Печатные материалы размещаются в транспорте, на информационных стендах в зданиях прокуратур, администраций муниципальных образований, образовательных организаций, судов, правоохранительных органов, баннерах и др.

К примеру, прокуратурой города Костромы разработан баннер «Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений», который размещен на стенде размером 3Х6 м на одной из улиц города.

Прокуратурой области в целях профилактики совершения экстремистских правонарушений в сети Интернет разработана социальная реклама — плакат «Будь внимательнее – не распространяй в сети экстремизм!».

Шарьинской межрайонной прокуратурой разработана социальная реклама - видеоролик на тему защиты прав предпринимателей при проведении в отношении них плановых и внеплановых проверок, который транслируется на уличном мониторе кинотеатра «Северный» г. Шарьи.

Нейской межрайонной прокуратурой плакат о мере социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на детей, поступающих в первый класс общеобразовательных организаций в Костромской области, размещен на информационном стенде прокуратуры, в зданиях администраций муниципальных образований.

В текущем году прокуратурой запланирована подготовка информационно-разъяснительных материалов по наиболее актуальным для региона вопросам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 11:46 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости