Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 января 2021 года О результатах проверки по факту обрушения штукатурки в детском саду в Кемерове

Прокуратурой области организована проверка по факту обрушения штукатурки в детском саду в Кемерове 4 декабря 2020 года.

Специалистами произведен осмотр и обследование помещения и установлено отслоение штукатурного слоя на потолке площадью 3,7 м2. Отслоение произошло между слоями гипсовой штукатурки по причине отсутствия сцепления между ними, насечек и борозд для улучшения сцепления на вышележащем слое, грунтовочного слоя.

Образовательной организацией не выполнена обязанность по созданию безопасных условий обучения, воспитания детей в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими их жизнь и здоровье.

За нарушение требований Федеральных законов «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об образовании в РФ», «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» при осуществлении деятельности в области образования прокурор Центрального района г. Кемерово внес начальнику Управления образования администрации г. Кемерово представление об устранении нарушений закона.

Строительство объекта осуществлялось в рамках муниципального контракта между МП «ГорУКС» и ООО «СДС-Строй» (генподрядчик), с привлечением субподрядной организации ООО «Высотники» (субподрядчик).

В связи с отсутствием надлежащего контроля за качеством выполненных работ и ненадлежащей организацией деятельности, вопреки требованиям ст. 52 Градостроительного кодекса РФ, прокурор Центрального района г. Кемерово внес директору ООО «СДС–Строй» представление об устранении нарушений закона.

Также прокурор Центрального района г. Кемерово внес представление субподрядчику - ООО «Высотники» за нарушение технологии производства отделочных работ, вопреки требованиям технических условий и условий договора субподряда.

Кроме того, прокурор г. Кемерово внес представление главе г. Кемерово за отсутствие надлежащего контроля со стороны МП «ГорУКС» за производством работ ООО «СДС-Строй».

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, устранение выявленных нарушений – на контроле прокуратуры области.

Кроме того, на контроле прокуратуры находится и проведение процессуальной проверки по данному факту следственным отделом по Центральному району г. Кемерово следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 13:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости