Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 января 2021 года Благодаря мерам прокурорского реагирования в округе погашены долги по зарплате в общей сумме более 346 млн рублей

Прокуратура округа подвела итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав граждан на полное и своевременное получение вознаграждения за труд.

Всего в 2020 году прокурорами выявлено более 3 тыс нарушений закона. В целях их устранения внесено 283 представления, объявлено 81 предостережение, принесено 90 протестов. По актам реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 532 должностных лица.

Судебная защита трудовых прав обеспечена 1,7 тыс работникам, в пользу которых по результатам рассмотрения предъявленных прокурорами заявлений судами округа взыскана задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 132 млн рублей.

По материалам прокурорских проверок в отношении 12 работодателей, проигнорировавших требования работников об оплате труда, возбуждены уголовные дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

За повторную невыплату заработной платы на основании возбужденных прокурорами дел об административных правонарушениях 3 руководителя предприятий дисквалифицированы (лишены права занимать руководящие должности на определенный срок).

Мерами прокурорского реагирования, а также совместными с органами власти автономного округа мероприятиями, в 2020 году удалось добиться погашения долгов на общую сумму свыше 346 млн рублей, восстановления трудовых прав более 6 тысяч граждан.

Работа, направленная по восстановление нарушенных прав каждого работника и полное погашение задолженности по заработной плате, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 10:40 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости