Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 января 2021 года Итоги прокурорского надзора за уголовно-процессуальной деятельностью органов предварительного расследования за 2020 год

Права и законные интересы граждан являются высшей ценностью и находятся под защитой государства. В этой связи, действия и решения должностных лиц органов предварительного расследования находятся под надзором прокуратурыс момента поступления заявления о преступлении идо принятия окончательного законного процессуального решения.

В результате систематического прокурорского надзора за соблюдением прав граждан на своевременный доступ к правосудию, практически по каждому поступившему сообщению о преступлении, процессуальное решение органами следствия и дознания принято в первоначально установленные законом 3-е суток, а по 77% заявлений граждан о совершенном уголовно наказуемом деянии, уголовные дела возбуждены в «дежурные» сутки, то есть в день обращения заявителя.

При координирующей роли органов прокуратуры, в установленные законом первоначальные сроки завершены расследованием и направлены в суд 80% уголовных дел и только лишь по 20% дел, для вынесения окончательных решений потребовалось продление сроков следствия.

По актам прокурорского реагирования устранено 3 тыс. нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органами предварительного расследования, к различным видам дисциплинарной ответственности привлечено 480 должностных лиц.

В минувшем году сократилось число лиц, получивших право на реабилитацию, свидетельствующее о повышении качества предварительного расследования.

В результате скоординированной органами прокуратуры республики работы, в 2020 году должностными лицами МВД республики обеспечено надлежащее качество расследования уголовных дел, что позволило исключить факты вынесения судами оправдательных приговоров.

Количество жалоб граждан на действия и решения следователей и дознавателей в 2020 году сократилосьна треть, а число обоснованных жалоб сократилось почти в половину, что свидетельствует об эффективности и своевременности прокурорского надзора и ведомственного контроля.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 10:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости