Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 января 2021 года Благодаря вмешательству прокуратуры 265 сирот получили жилье в 2020 году

Приоритетным направлением в деятельности прокуратуры Новгородской области остается защита прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Особое внимание уделено вопросу обеспечения жильем указанной категории лиц.

Только в 2020 году органами прокуратуры в защиту жилищных прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей направлены 198 исковых заявлений, 180 из которых рассмотрены и удовлетворены.

Проверки касались и качества предоставляемого жилья.

Так, в апреле 2020 года прокуратура области установила, что администрация Шимского района еще в 2018 году предоставила квартиру сироте в которой отсутствовала система вентиляции.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой при проведении проверки по факту ввода в эксплуатацию жилого дома, где часть квартир предоставлялась детям-сиротам в г. Пестово.

По результатам проверки прокуратуры следственным органом в отношении должностных лиц органов местного самоуправления Пестовского и Шимского районов возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В 2020 году органами прокуратуры области выявлялись нарушения, касающиеся ненадлежащего контроля со стороны органов опеки и попечительства за своевременной подачей законными представителями детей-сирот заявлений о включении их в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями; расходованием денежных средств опекунами; взыскания алиментов с родителей лишенных родительских прав; периодичности проверок условий жизни опекаемых.

Так, прокурорами Великого Новгорода, Валдайского, Солецкого, Маловишерского районов, Холмским межрайонным прокурором выявлены факты наличия задолженности по налогам и коммунальным платежам в отношении ряда жилых помещений, принадлежащих лицам из числа детей-сирот, в общей сумме более 2,5 млн рублей.

По данным фактам прокурорами главам внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Прокурором Великого Новгорода в ходе проверок установлено отсутствие контроля со стороны органов опеки и попечительства за сохранностью жилых помещений, закрепленными за лицами из числа детей-сирот, непринятие мер по выселению из такого жилья родителей, лишенных родительских прав, что привело, помимо образования задолженности по коммунальным платежам к приведению этих жилых помещений в неудовлетворительное для проживания состояние.

Так, прокуратурой Великого Новгорода выявлено 5 квартир, собственниками которых являются несовершеннолетние, находящиеся под опекой, в антисанитарном состоянии (сантехническое оборудование находится в неисправном состоянии или разукомплектовано).

По данным фактам прокурор мэру Великого Новгорода внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Всего в 2020 году в сфере соблюдения жилищных прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей прокурорами выявлено свыше 250 нарушений закона, в целях устранения которых в суд направлено 198 исковых заявлений, внесено более 16 представлений, в органы предварительного расследования в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 2 постановления об уголовном преследовании должностных лиц, по результатам рассмотрения которых возбуждены 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 08:52 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости