Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 января 2021 года Прокурор через суд требует взыскать с взяточника полученные в качестве взятки денежные средства в доход государства

Прокуратурой Тамбовского района в суд направлено исковое заявление к бывшему сотруднику отдельного специализированного батальона дорожно­патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Тамбовской области о взыскании с него 30 тысяч рублей, полученных в качестве взятки.

В обосновании своих требований прокурор указал, что 21 марта 2020 года инспектор ДПС, находясь при исполнении служебных обязанностей, получил от водителя, лишённого судом права управления автомобилем, взятку за освобождение того от административной ответственности. В отношении взяточника возбуждено уголовное дело.

В соответствии со ст. 169 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные ст. 167 ГК РФ. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Прокуратура Тамбовского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости