Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 января 2021 года В Городецком районе фельдшер сделал прививку ребенку, мать которого отказалась от данной процедуры

Городецкой городской прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении законодательства о здравоохранении при проведении вакцинации ее несовершеннолетнему ребенку.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" каждый имеет право на медицинскую помощь, а также на отказ от медицинского вмешательства.

Установлено, что в ноябре 2020 года в детском садике фельдшером медицинской организации в отношении воспитанников дошкольного образовательного учреждения проводилась туберкулиновая проба (реакция на манту).

Законным представителем несовершеннолетнего оформлен добровольный отказ от проведения данной медицинской процедуры. Фельдшером законному представителю разъяснены вопросы, связанные с проведением прививок несовершеннолетним и даны ответы на все вопросы, о чем свидетельствует ее подпись.

Однако, несмотря на добровольный отказ родителя от медицинского вмешательства, фельдшер в отношении малолетнего провел указанную процедуру, чем нарушил его право на отказ от медицинского вмешательства, гарантированное ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

В связи с этим горпрокурором в адрес главного врача ЦРБ внесено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении несовершеннолетних, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 09:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости