Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 января 2021 года С бывшего чиновника взыскана сумма полученной им взятки.

Октябрьский районный суд г. Иваново удовлетворил исковое заявление прокуратуры региона о взыскании в доход государства с бывшего председателя Ивановской городской думы Вячеслава Сверчкова денежных средств в размере около 13 млн рублей, полученных им в качестве взятки.

Ранее вступившим в силу приговором Ленинского районного суда г. Иваново чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ему также назначен штраф в размере 2-кратной суммы взятки и лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок 2 года.

Как установлено судом, в 2014 году Сверчков получил от местного предпринимателя в качестве взятки не менее 12 млн 760 тыс. рублей за незаконное содействие в выделении земельных участков на территории города Иваново с целью размещения на них остановочных павильонов с торговыми помещениями.

Суд признал недействительной сделку по получению ответчиком указанной суммы, поскольку она совершена с целью противной основам правопорядка и нравственности, и взыскал с него в доход государства денежные средства, полученные в качестве взятки.

В настоящее время решение суда исполнено, денежные средства в полном объеме взысканы путем перечисления в Отделение Пенсионного фонда РФ по Ивановской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 09:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости