Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 января 2021 года По требованию прокуратуры Усть-Коксинского района положения образовательных организаций о дистанционном обучении приведены в соответствие законодательству

Прокуратура Усть-Коксинского района провела проверку соблюдения Управлением образования администрации МО «Усть-Коксинский район», а также муниципальными образовательными учреждениями района требований законодательства в части соблюдения прав детей на доступное образование в связи с переходом на дистанционное обучение.

Установлено, что во всех образовательных организациях района разработаны и утверждены Положения об организации дистанционного обучения, при проверке которых выявлено, что в них не были предусмотрены перемены для отдыха детей в нарушение п. 10.12 СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», согласно которым продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) – 20-30 минут.

Кроме того, в локальных актах общеобразовательных организаций, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, реализующих адаптированные образовательные программы, не были включены особенности и условия использования дистанционных технологий в инклюзивном образовательном процессе.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес и.о. начальника Управления образования администрации МО «Усть-Коксинский район» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, локальные акты приведены в соответствие с нормами федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 10:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости