Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 января 2021 года Ивановской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области проведен анализ обращений в интересах осужденных к лишению свободы.

Одной из важнейших функций прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением законов в исправительных учреждениях является рассмотрение обращений осужденных, их родственников и иных лиц, поданных в интересах осужденных.

Всего спецпрокуратурой в 2020 году разрешено по существу 310 обращений. Проверки заявлений и жалоб проводились в основном непосредственно с выездом в исправительные учреждения, ежемесячно осуществлялся прием осужденных в исправительных учреждениях области. В 2020 году работниками прокуратуры принято 196 осужденных.

Основными темами обращений по-прежнему являлись доводы о незаконном наложении взысканий, необоснованных удержаниях из заработной платы, пенсий и иных выплат, нарушении прав осужденных при привлечении к труду, непринятии мер к переводу в другое исправительное учреждение, ненадлежащем материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении и др.

По результатам проведенных проверок признаны обоснованными и удовлетворены 32 обращения.

По всем обоснованным жалобам приняты меры прокурорского реагирования, восстановлены нарушенные права осужденных, виновные должностные лица уголовно-исполнительной системы привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности. Всего в связи с выявленными нарушениями при рассмотрении обращений прокуратурой в адрес начальников исправительных учреждений внесено 28 представлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 17:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости