Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 января 2021 года Прокуратура области проанализировала итоги работы по правовому просвещению и правовому информированию

Прокуратура области проанализировала итоги работы по правовому просвещению и правовому информированию.

В 2020 году органами прокуратуры области системно осуществлялось правовое просвещение граждан, разъяснение законодательства.

Данная работа проводилась во взаимодействии с общественностью, правозащитными организациями, научным, студенческим и предпринимательским сообществом.

Всего прокурорскими работниками выполнено свыше 11 тысяч просветительских мероприятий.

Их тематика и форма избиралась с учетом актуальных для региона вопросов. Среди них: защита прав и законных интересов граждан, в том числе трудовых прав работников, включая медицинского персонала, инвалидов, пенсионеров, детей-сирот, иных социально уязвимых категорий граждан, бизнеса, обеспечение законности в сфере ЖКХ, долевого строительства жилья, противодействие коррупции, экстремизму и терроризму и др.

В целях повышения юридической осведомленности граждан задействован потенциал СМИ (газеты, радио, телевидение).

В каждой районной газете, а также областной газете «Саратовский Арбат» имеются специальные рубрики, в которых прокурорские работники систематически разъясняют положения законодательства.

Работники ведомства выступали на радио и в телепередачах.

К примеру, работники областного аппарата ежемесячно выступают в прямом эфире программы «Жить по закону» ГТРК «Саратов» и в программе «Право знать» на телеканале «Саратов 24».

Продолжено взаимодействие с электронными СМИ (сетевыми изданиями) «КонсультантПлюс» и «Саратовская государственная юридическая академия», а также налажено сотрудничество с непечатным изданием «Портал муниципальных образований».

Разъяснения законодательства размещаются на сайте прокуратуры области в рубрике «Прокурор разъясняет»и на сайтах органов государственной власти и местного самоуправления.

Активно применялась социальная реклама, как одна из наиболее эффективных и доступных форм правового просвещения. Положительным примером сотрудничества по созданию социальной рекламы является запущенный в минувшем году совместно с телеканалом «Саратов 24» просветительский анимационный проект «Право знать».

В рамках проекта уже вышло 4 серии, в которых в целях профилактики хищений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, до сведения населения в анимационной форме доведены наиболее распространенные схемы совершения таких преступлений.

Также по инициативе прокуратуры области совместно с региональной Общественной палатой, администрацией муниципального образования «Город Саратов», организацией Всероссийского общественного движения «Антидилер», творческим студенческим подразделением Саратовской государственной юридической академии «SM Production» разработан цикл плакатов социальной рекламы антинаркотической направленности.

В ее создании приняли участие прославленные спортсмены – жители Саратовской области Даци Дациев, Сергей Улегин и Евгения Фурцева.

Плакаты размещены на рекламных конструкциях, светодиодных щитах и остановочных павильонах в г. Саратове (свыше 30 адресов).

Наглядная пропаганда права осуществляется и в виде информационно-разъяснительных материалов и социальной рекламы по наиболее актуальным вопросам.

Указанные материалы размещены на едином портале прокуратуры в разделе «Информационные материалы», где доступны для скачивания в целях дальнейшего использования в целях правового просвещения.

Внедряются новые нестандартные подходы к просветительской работе.

В минувшем году прокуратурой области проведено два правовых месячника, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и противодействия наркоугрозе (26 июня) и Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря), в ходе которых организованы два областных конкурса социальной рекламы «Молодежь против наркотиков!» и «Молодежь против коррупции».

Их целью являлось привлечение внимания детей и молодежи, общественности к вопросам предупреждения данных негативных явлений, воспитание нетерпимого отношения к ним, профилактика противоправного поведения.

Продолжено проведение в трудовых, учебных и иных коллективах граждан, по месту жительства публичных правовых встреч и бесед, в том числе дистанционно.

В целях непосредственного получения информации от населения о волнующих проблемах на территории всех районов области прокурорами с привлечением глав администраций муниципалитетов дважды проведены прямые линии.

Также ежегодно работники прокуратуры региона во взаимодействии с юридической клиникой ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» принимают участие в мероприятиях, приуроченных к Всероссийскому дню оказания правовой помощи.

Такая практика позволяет вскрыть наиболее проблемные вопросы граждан, не нашедшие разрешения в других инстанциях, и оперативно на них реагировать.

Правопросветительская работа с населением продолжается.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 15:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости