Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 января 2021 года Прокуратура г.Саратова направила в суд уголовное дело по факту совершения мошенничества при продаже товаров на сайте «Авито»

Прокуратура города Саратова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, 1998 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа).

По версии следствия, в октябре 2020 года житель города Саратова в сети Интернет на сайте «Авито» разместил объявление о продаже мужских ботинок, заведомо зная о том, что фактически у него вышеуказанного товара в наличии нет и реализовывать он его не будет.

После этого, он договорился с покупателем о продаже ботинок, указав стоимость товара и способ его доставки покупателю.

Достигнув договоренности по сумме сделки, потерпевший перевёл денежные средства в сумме 3,5 тыс. рублей на счет банковской карты, находившейся в пользовании у злоумышленника, предполагая, что последний действует на законных основаниях и выполнит свои обязательства по доставке товаров.

Получив денежные средства на счет банковской карты, мужчина обналичивал их через банкоматы и распорядился по своему усмотрению, при этом своих обязательств по предоставлению товаров потерпевшему не выполнил.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу мировому судье Кировского района г.Саратова

Прокуратура города рекомендует перед покупкой товаров на сайте «Авито» обращать внимание на правильность его доменного имени, подозрительно заниженную цену товара, наличие его фотографий, давность создания учетной записи продавцом и возможность связи с ним.

Обо всех фактах мошеннических действий необходимо сообщать по телефону «02» (с мобильного «102»).

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 15:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости