Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 января 2021 года Работодатель привлекается к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

Не смотря на неоднократные разъяснения требований Федерального закона «О противодействии коррупции» при приеме на работу государственных и муниципальных служащих, работодатели допускают нарушения в данной сфере. Так, при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более 100 тысяч рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение 2 лет после его увольнения со службы в 10-дневный срок работодатель обязан сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Неисполнение указанной обязанности является коррупционным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Так, прокурор Правобережного района г.Липецка возбудил в отношении ООО «Стальмаркет» и его руководителя дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ, в связи с неуведомлением УВД России по г.Липецку о приёме на работу бывшего оперативного дежурного.

Одновременно с этим в адрес руководителя организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо наказано в дисциплинарном порядке.

Прокуратура Правобережного района г.Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 12:46 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости