Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 января 2021 года Должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение конституционного права гражданина на обращение

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка в рамках рассмотрения обращения жителя областного центра выявила нарушение Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в деятельности департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Липецка. Установлено, что 13.10.2020 в департамент градостроительства и архитектуры администрации г.Липецка поступило обращение гражданина, в котором он обращал внимание на вопросы благоустройства г.Липецка.

11.11.2020 ему был дан официальный ответ, что обращение оставлено без рассмотрения, в связи с недопустимостью злоупотребления правом на обращение.

При этом должностное лицо не разъяснило заявителю, в чем состояло, по его мнению, злоупотребление правом.

Допущенное нарушение стало основанием для возбуждения в отношении должностного лица дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

На основании акта прокурорского реагирования должностное лицо оштрафовано в размере 5 тыс. рублей.

Одновременно в адрес руководителя структурного подразделения администрации г.Липецка внесено представление об устранении допущенных нарушений законности, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены.

Прокуратура Октябрьского района г.Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 12:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости