Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 января 2021 года Прокуратура обязала пятерых жителей Долгоруковского района пройти медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза

Прокуратура Долгоруковского района провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении и предупреждении распространения туберкулеза в РФ.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь гарантировано Конституцией РФ. Никто не имеет право ставить другого в ситуацию, опасную для его жизни.

В этой связи Федеральным законом №892 «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» определены порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза, в том числе 2 раза в год лицам, освободившимся из мест отбывания наказания.

Однако прокуратурой выявлены 5 граждан, проживающих на территории района, которые после отбытия наказания в местах лишения свободы, уклоняются от обязательного для них медицинского обследования в целях выявления туберкулеза.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки такое нарушение может представлять особую опасность для окружающих.

Действуя в интересах населения, прокурор обратился в суд с требованием обязать ответчиков пройти профилактический медицинский осмотр в медицинском учреждении района.

Исполнение судебных решений будет проконтролировано прокуратурой.

Прокуратура Долгоруковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 12:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область