Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 января 2021 года В Новороссийске к реальному сроку лишения свободы осуждена местная жительница, истязавшая своего 6-летнего ребенка

Приморский районный суд г. Новороссийска вынес приговор в отношении местной жительницы Валентины Гусейновой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 УК РФ (истязание), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

В суде установлено, что 15 апреля 2020 года в г. Новороссийске сотрудники полиции в ходе ликвидации затопления в одной из квартир нашли 6-летнего ребенка с многочисленными ушибами. Малолетний был изъят из семьи и госпитализирован в детское хирургическое отделение больницы, где ему оказана медицинская помощь.

Установлено, что с июля 2015 года по апрель 2020 года женщина систематически причиняла сыну телесные повреждения, не занималась его воспитанием, не поддерживала надлежащим образом санитарно-гигиеническую обстановку в жилище, не принимала мер для его дошкольного воспитания, а также выявления у него заболеваний и своевременного лечения. Ее действия повлекли задержку в личностном и речевом развитии ребенка.

С учетом позиции государственного обвинения, тяжести совершенных преступлений, личности виновной, суд назначил Гусейновой 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Подсудимая взята под стражу в зале суда.

В настоящее время мальчик помещен в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Также прокуратура внесла представления главе г. Новороссийска, начальнику УМВД России по г. Новороссийску, министру здравоохранения Краснодарского края. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Семья несовершеннолетнего поставлена на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Приморского внутригородского района г. Новороссийска.

Кроме того, в суде рассматривается исковое заявление о лишении обвиняемой родительских прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 13:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости