Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 ноября 2011 года О результатах ежемесячного мониторинга состояния законности в жилищно- коммунальной сфере

Ежемесячный мониторинг состояния законности в сфере ЖКХ свидетельствует, что совместные усилия прокуратуры, органов государственной и муниципальной власти позволили не допустить случаев неправомерного прекращения подачи коммунальных ресурсов в учреждения и организации социальной сферы, возникновения пожаров на объектах с массовым скоплением людей и др.

Особое внимание горрайпрокурорами было уделено вопросам соблюдения законности при подготовке объектов социальной сферы, жилищного фонда к отопительному сезону 2011-2012 г.г.

В целях устранения отдельных нарушений, выявленных в рамках прокурорского надзора за соблюдением жилищных прав граждан, принимались незамедлительные меры прокурорского реагирования.

Так, нарушения Правил содержания жилого фонда, выявленные прокурором Чаплыгинского района в ходе выборочной проверки в многоквартирных домах, обслуживаемых ООО «УК «Чаплыгинская», стали снованием для обращения в суд с требованием обязать управляющую компанию произвести необходимые ремонтно-восстановительные работы.

Аналогичные нарушения явились основанием для внесения прокурором Правобережного района г. Липецка представлений в адрес генерального директора ООО «Строй-Сервис-Э» - ООО «УК «Комфорт-Л» и директора ООО «Управляющая компания «Привокзальная».

В результате вмешательства прокуратуры Лев-Толстовского района произведена замена отопительного оборудования в фельдшерско-акушерских пунктах с. Топки, с. Домачи, с. Митягино, прачечной МУЗ «Лев-Толстовская ЦРБ».

В октябре текущего года прокурорами пресечены нарушения действующего законодательства при ограничении подачи энергоресурсов на социально значимые объекты в связи с имеющейся задолженностью за использованную электрическую энергию, при установлении тарифов на услуги ЖКХ.

К примеру, прокурор Октябрьского района г.Липецка обратился в суд в интересах инвалида 2 группы с требованием признать незаконными действия управляющей компании ООО ГУК «Центральная» по начислению платы за электоэнергию.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, в доме, в котором проживает указанный гражданин фактически отсутствует общедомовой прибор учета, учитывающий потребление электрической энергии жилыми помещениями и местами общего пользования многоквартирного дома, в связи с чем начисление платы собственникам помещений должно было производиться по показаниям индивидуальных приборов учета. Однако указанное требование управляющей компанией при расчете платы за электричество не соблюдалось.

Кроме того, прокурором этого же района в интересах собственников помещений в д.120 по пр.Победы г.Липецка, являющихся инвалидами, подано исковое заявление об отмене незаконно установленного ООО «УК «РСУ-2» с марта 2009 г. тарифа на содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме в связи с имевшими место существенными нарушениям процедуры проведения общего собрания собственников помещения в доме в целях решения вопроса об утверждении указанного тарифа.

Грязинским межрайонным прокурором выявлены и устранены нарушения законности при начислении платы за теплоснабжение жильцам домов № 1 и № 3 по ул. Ленинская; № 67 по ул. Советская; № 32 по ул. Правды г. Грязи.

С целью восстановления законности Грязинской межрайонной прокуратурой в мировой суд в интересах граждан было предъявлено 17 исковых заявления о взыскании с ООО «ГУК «Центр» неосновательного обогащения за услугу отопления за январь 2011 года на общую сумму 25 576, 23 руб.

Всего в октябре текущего года в ходе надзора на данном направлении горрайпрокурорами внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, объявлено 2 предостережения, возбуждено 4 административных производства, направлено в суд 21 исковое заявление.

Вопросы соблюдения законности в жилищно-коммунальной сфере находятся на постоянном контроле в прокуратуре области.

Прокуратура области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:02 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости