Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 января 2021 года Пензенский областной суд оставил в силе приговор в отношении группы лиц, совершивших хищение нефтепродуктов

Приговором Городищенского районного суда Пензенской области от 10.11.2020 Александр Николаев, Алексей Шакеев, Алексей Мельников, Ринат Кержанов и Джиганша Еремин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества из нефтепродуктопровода, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), Рашид Кленков, Михаил Собачкин и Асхат Юсупов в совершении преступления, предусмотренного частью 5 ст. 33, пунктами «б, в» части 3 ст. 158 УК РФ (пособничество в тайном хищении чужого имущества из нефтепродуктопровода, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Николаев также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 ст. 2153 УК РФ (повреждение нефтепродуктопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений, в отношении магистрального трубопровода).

Установлено, что не позднее сентября 2018 года 35-летний житель пос. Чаадаевка Городищенского района Николаев решил украсть дизельное топливо из магистрального нефтепродуктопровода, расположенного в Городищенском районе. Осознавая, что реализация данного умысла потребует от него значительных финансовых затрат, привлек к совершению преступления своего знакомого – 44-летнего жителя г. Пензы Кленкова, занимающегося предпринимательской деятельностью и располагающего денежными средствами. Затем Николаев самостоятельно сделал несанкционированную врезку и провел полиэтиленовую трубу в сторону леса, тем самым совершил подготовку для последующего хищения нефтепродукта, приведя несанкционированную врезку в пригодное для хищения нефтепродукта состояние, повредив тем самым нефтепродуктопровод и причинив ущерб на сумму около 38 тысяч рублей.

Согласно достигнутой договоренности, Кленков взял на себя обязанности за счет личных денежных средств финансировать совместную преступную деятельность, тем самым способствуя совершению хищения нефтепродукта.

Для достижения поставленной цели Николаев предложил принять совместное участие в совершении преступления еще шести жителям Пензенской области в возрасте от 29 до 56 лет, которые ответили согласием.

Эта группа, состоящая из восьми человек, с сентября 2018 года по июнь 2019 года с помощью врезки похитила 9,877 тонн дизельного топлива, причинив ущерб на сумму 480 022 рубля 20 копеек, что является крупным размером.

По результатам рассмотрения уголовного дела Николаеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, Кленкову – в виде полутора лет лишения свободы, еще двум их соучастникам –1 года лишения свободы. Все четверо осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Другим четверым соучастникам назначили условную меру наказания (от 1 года до полутора лет с испытательным сроком от полутора до 2 лет).

Не согласившись с обвинительным приговором, Николаев и его адвокат подали апелляционные жалобы, в которых выражали несогласие с назначением чрезмерно сурового наказания, а адвокат осужденного Собачкина в апелляционной жалобе оспаривал выводы суда о виновности последнего.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией прокурора жалобы осужденного и адвокатов оставил без удовлетворения.

Приговор 20.01.2021 вступил в законную силу .

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 12:25 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости