Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 января 2021 года О работе прокуратуры по правовому просвещению несовершеннолетних

Органами прокуратуры области уделяется особое внимание формированию правовой культуры детей, повышению их юридической осведомленности.

В выступлениях перед несовершеннолетними основной акцент сделан на разъяснение их прав и обязанностей, особенностей привлечения к уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности. Проводятся уроки, посвященные профилактике потребления наркотиков, алкоголя и табака, проявлений терроризма, экстремизма и коррупции, вопросам безопасности в сети Интернет, трудоустройства, роли и функций органов прокуратуры в системе правоохранительных органов и другим темам.

Используются различные формы правовой работы с детьми: беседы, викторины, интерактивные игры, круглые столы, информационно-разъяснительные материалы, выступления в СМИ, на сайтах органа прокуратуры области и органов местного самоуправления и др. Мероприятия проводятся во взаимодействии с образовательными организациями, социозащитными учреждениями, Уполномоченным по правам ребенка при Губернаторе Костромской области, общественными объединениями, правоохранительными органами, органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

К примеру, для воспитанников ОГКУ «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» работниками прокуратуры города Костромы подготовлен электронный урок-лекция на тему «Кибербезопасность. Основные правила безопасности в сети «Интернет», в ходе которого разъяснены правила безопасного поведения в сети «Интернет», озвучены основные направления по обеспечению кибербезопасности: защита компьютеров и гаджетов от вирусов и вредоносных программ (парольная политика); виртуальное или кибермошенничество; нарушение морали и этики в онлайн-общении, троллинг и кибербуллинг, разрушающий личное пространство. В конце урока воспитанники успешно прошли анкетирование и тестирование по предоставленному материалу. По итогам урока всем воспитанникам вручены памятные подарки.

В рамках реализации совместного проекта прокуратуры области и Костромского отделения Общероссийской общественной организации «Общее дело» «Сверстник - сверстнику» проведено профилактическое мероприятие с учащимися 7 класса муниципального бюджетного образовательного учреждения города Костромы "Гимназия № 28". Несовершеннолетний активист школы из 11 класса прошел обучение с использованием видеоматериалов, разработанных общественной организацией и рекомендованных Министерством образования и науки РФ, и поделился в ходе мероприятия полученными знаниями со своими сверстниками. После выступления старшеклассника работником прокуратуры проведена беседа с 7-классниками об ответственности и социальных последствиях употребления табака, вовлечения в употребление табака, обращено внимание на необходимость ведения здорового образа жизни. Полученная информация нашла живой отклик у слушателей, они включились в диалог, активно высказывались по поставленным вопросам.

Представитель областной прокуратуры провел беседу с учащимися 10 класса МБОУ г. Костромы «Лицей № 41» о порядке и условиях целевого приема и целевого обучения граждан в институтах прокуратуры.

Используется такое действенное средство правовой пропаганды как памятки, буклеты, листовки. Например, прокуратурой Островского района разработана памятка «Об основных правах и льготах детей-сирот, оставшихся без попечения родителей», которая распространена среди воспитанников ГКУ КО «Островский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Среди старшеклассников 5 школ района прокуратурой распространен буклет «Жестокое обращение с детьми… Преследуется законом!». Также разъяснительные материалы размещены на информационных стендах организаций и прокуратуры района.

Правовое воспитание подрастающего поколения осуществляется посредством социальной рекламы. К примеру, прокуратурой Судиславского района распространен видеоролик «Мы за безопасный Интернет», посвященный информационной безопасности несовершеннолетних и призванный привить им навыки ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Используются новые игровые формы правового просвещения.

Так, с целью закрепления у несовершеннолетних знаний ПДД прокуратурой для учеников 4-ых и 5-ых классов МБОУ г. Костромы «СОШ № 27», МБОУ г. Костромы «СОШ № 29», МАОУ г. Костромы «Гимназия № 25», МБОУ г. Костромы «Гимназия № 28» проведены правовые игры «У светофора нет каникул». Отвечая на вопросы представителя прокуратуры, дети повторили правила дорожного движения, показали знания дорожных знаков, разгадывали ребусы, рисовали с закрытыми глазами светофор. Победители получили памятные подарки с символикой прокуратуры области.

Для воспитанников ГКУ КО «Ченцовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», 20.11.2020 прокуратурой Красносельского района проведена правовая игра-квест, целью проведения которой являлась профилактика совершения преступлений несовершеннолетними.

Прокуратурой города Костромы в целях воспитания у молодежи нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям проводился конкурс социальной рекламы среди учащихся образовательных учреждений города Костромы «Коррупция глазами детей» по номинациям: аудиоролик, видеоролик, социальный плакат. Из числа поступивших работ в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией 09.12.2020 выбраны победители и призеры.

Несовершеннолетним, с одной стороны разъяснялась ответственность за нарушения закона для предупреждения и пресечения противоправного поведения, с другой стороны — они знакомились с правилами безопасного поведения, способами защиты прав подростков, узнавали, в какие организации следуют обращаться для решения возникающих проблем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 11:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости