Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 января 2021 года Прокуратура республики предупреждает о негативных последствиях призывов к участию и участию в несогласованных массовых мероприятиях

В сети «Интернет», в том числе через социальные сети и мессенджеры, распространяются сообщения, призывающие к участию 23 января 2021 года в публичных мероприятиях на территории республики.

В связи с этим прокуратура республики разъясняет, что в соответствии с частью 1 ст. 10 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» организатор публичного мероприятия и иные граждане имеют право беспрепятственно проводить предварительную агитацию среди граждан, сообщая им информацию о месте (местах), времени, целях проведения публичного мероприятия и иную информацию, связанную с подготовкой и проведением публичного мероприятия, а также призывать граждан и их объединения принять участие в готовящемся публичном мероприятии с момента согласования с органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

В соответствии с частью 5 ст. 5 вышеуказанного закона организатор публичного мероприятия не вправе его проводить, если он не подал в срок уведомление о проведении публичного мероприятия.

Уведомление о проведении 23 января 2021 года публичного мероприятия в уполномоченные органы, как того требует закон, не поступало.

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, призывы к участию в несанкционированном публичном мероприятии, а также участие в нем влекут за собой ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 11:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости