Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 января 2021 года Зеленодольская городская прокуратура встала на защиту жилищных прав инвалида

Зеленодольская городская прокуратура обратилась в суд с административным иском в интересах инвалида первой группы. Надзорное ведомство потребовало признать незаконным бездействие исполкома пгт. Васильево в части отказа в постановке указанного гражданина на учёт в качестве нуждающегося в предоставлении жилья во внеочередном порядке.

Установлено, что в 2004 году жилой дом на ул. Татарстан в пгт. Васильево, в котором был зарегистрирован и проживал мужчина, был уничтожен пожаром. С октября 2007 года гражданин неоднократно обращался в исполком с заявлениями о предоставлении ему жилья во внеочередном порядке. В июле 2009 года мужчину поставили на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. При этом решение о внеочередном предоставлении жилья не принято.

После обращения гражданина в городскую прокуратуру в октябре 2019 года руководителю исполкома пгт. Васильево было внесено представление об устранении нарушений требований законодательства, которое оставлено без удовлетворения.

В итоге исковые требования надзорного ведомства частично удовлетворены: бездействие ответчика, выразившееся в непринятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилья во внеочередном порядке, предусмотренном п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, признано незаконным, на исполком возложена обязанность повторно рассмотреть вопрос о признании данного гражданина нуждающимся в предоставлении жилья во внеочередном порядке и принятии его на соответствующий учет.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Татарстан оставила решение городского суда без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

гсо

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 10:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан