Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 января 2021 года В Татарстане прокуратура через суд добивается взыскания с гражданина неосновательного обогащения от продажи земли

Нижнекамская городская прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением к гражданину о признании недействительной выписки из похозяйственной книги о наличии у него права на земельный участок и взыскании в доход бюджета Нижнекамского муниципального района в качестве неосновательного обогащения рыночную стоимость указанного земельного участка в размере 301938 рублей.

Установлено, что в 2007 году на основании фиктивной выписки из похозяйственной книги, выданной главой Каенлинского сельского поселения Нижнекамского муниципального района, ответчик незаконно зарегистрировал право на земельный участок площадью 3185 кв.м, расположенный на ул. Оськино в селе Борок.

В отношении главы Каенлинского сельского поселения Нижнекамского муниципального района было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Однако в феврале 2018 года уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования, то есть по не реабилитирующему основанию.

Ввиду невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное имущество, поскольку 1/3 доли земельного участка была реализована третьему лицу и на нем расположен объект незавершенного строительства, ответчик должен возместить его действительную стоимость.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объёме.

Ответчик, не согласившись с решением суда, обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Татарстан оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

гсо

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 08:28 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 301 УК РФ Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости