Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 января 2021 года Прокуратурой Печенгского района приняты меры реагирования в связи с нарушениями при эксплуатации автомобильных дорог в с.п. Корзуново

Прокуратурой Печенгского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на территории муниципального образования с.п. Корзуново, где пролегают автомобильные дороги общего пользования муниципального значения «Дорога № 1» и «Дорога № 11».

Установлено, что постановлением администрации МО Печенгский район от 13.04.2017 № 432 указанные дороги переданы в оперативное управление Муниципальному бюджетному учреждению «Ремонтно-эксплуатационная служба».

Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» юридические и физические лица, в ведении которых находятся автомобильные дороги, принимают меры к обустройству этих дорог предусмотренными объектами сервиса в соответствии с нормами проектирования, планами строительства и генеральными схемами размещения указанных объектов, организуют их работу в целях максимального удовлетворения потребностей участников дорожного движения и обеспечения их безопасности.

В нарушение требований закона и ГОСТа Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утвержденного приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 № 270-ст, на участках указанных дорог, проходящих по населенному пункту Корзуново и не менее 100 м за его пределами, отсутствует стационарное электрическое освещение.

Кроме того, на отдельных участках указанных автомобильных дорог отсутствует тротуар либо пешеходная дорожка.

Невыполнением требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» нарушаются права и интересы неопределенного круга лиц, как проживающих, так и находящихся в с.п. Корзуново.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в Печенгский районный суд направлено исковое заявление о возложении на МБУ «Ремонтно-эксплуатационная служба» и администрацию муниципального образования Печенгский район обязанности провести работы по установлению стационарного электрического освещения и оборудованию автомобильных дорог тротуаром либо пешеходной дорожкой.

Решением Печенгского районного суда от 15.01.2021 исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение суда в настоящее время в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 07:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости