Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 января 2021 года По материалам проверки Якутской природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова сибирских осетров

Якутская природоохранная прокуратура с привлечением государственным инспекторов Восточно-Сибирского территориального управления Росрыболовства провела проверку соблюдения законодательства о рыболовстве.

В ходе проведения рейдовых мероприятий при осмотре водного объекта – р. Лена, расположенного в 8 км ниже по течению от п. Кангалассы, выявлена незаконно установленная подо льдом рыболовная сеть, при извлечении которой обнаружены 5 живых особей сибирского осетра, которые инспекторами впоследствии возвращены в среду обитания.

Сибирский осетр включен в Перечень особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

Правилами рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна установлен запрет на добычу (вылов) сибирского осетра, в том числе с применением сетных орудий в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в бассейне реки Лена на территории Республики Саха (Якутия) за пределами рыболовных (рыбопромысловых) участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 258.1 УК РФ (покушение на незаконную добычу водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 09:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости