Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 января 2021 года В г. Уфе вынесен приговор в отношении бывшего судебного пристава, обвиняемой в покушении на получение взятки, и её посредника

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летней бывшего пристава-исполнителя и ее 31-летнего посредника.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.3 ст. 30, п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в значительном размере), ч.3 ст. 30 , ч.2 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

В суде установлено, что в августе 2019 года обвиняемая обнаружила автомобиль марки «Nissan X-trail», принадлежащий должнику по исполнительному производству, и поместила его на специализированную стоянку.

Сотрудник службы судебных приставов потребовала от собственника транспортного средства взятку в размере 46 тыс. рублей за возврат изъятой иномарки.

Автовладелец сообщил о неправомерном предложении в правоохранительные органы.

Посредником во взяточничестве выступил знакомый судебного пристава, который при получении денег был задержан с поличным.

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции и собственной безопасности службы судебных приставов, сотрудница уволена в связи с утратой доверия.

Обвиняемая не признала вину в совершенных преступлениях.

Суд назначил бывшему судебному приставу наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с отсрочкой его исполнения в связи с наличием ребенка до 14 лет, её посреднику- 3-х лет лишения свободы условно на тот же испытательный срок.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 13:39 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости