Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 января 2021 года Прокурором Пудожского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном проникновении в жилище

Прокурор Пудожского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о преступлении, предусмотренном частью 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

Как установлено следствием, в вечернее время в один из дней ноября 2020 года мужчина обратился к одной из жительниц посёлка с просьбой купить у него продукты питания. На вырученные от состоявшейся продажи деньги он приобрел спиртное.

Распив дома приобретенный алкоголь, ночью обвиняемый решил повторить сделку. С этой целью он вновь пришел к дому, где жила женщина, стучался и светил фонариком в окна, однако дверь ему не открыли.

Через час гражданин снова попытался попасть в эту же квартиру. При этом он с силой дёрнул дверную ручку и открыл дверь, повредив запорное устройство, а затем зашёл внутрь, таким образом напугав потерпевшую и её 77-летнюю мать. Но на этот раз сделка не состоялась, хозяйка выгнала настойчивого гостя и обратилась в полицию.

За совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ареста на срок до 3 месяцев.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 09:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости