Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 января 2021 года Прилузский предприниматель по решению суда обязан очистить лесной участок от порубочных остатков

Прилузский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Прилузского района к местному индивидуальному предпринимателю о возложении обязанности по очистке лесного участка от не вывезенной в срок древесины. Основанием для направления иска послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой района в Прилузском лесничестве.

В ходе нее установлено, что между лесничеством и предпринимателем заключались договоры купли-продажи лесных насаждений, в соответствии с которыми предприниматель получал право вырубки древесины при условии полной очистки лесных участков от порубочных остатков по окончании работ, а также выполнения всех необходимых мероприятий по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Однако коммерсант, заготовивший всю положенную ему древесину, не торопился производить очистку лесного участка от древесных отходов, которых за время рубки накопилось свыше 180 кубических метров.

Суд согласился с доводами прокурора о том, что оставленная в лесу древесина создает угрозу возникновения лесного пожара, а потому подлежит незамедлительной уборке после окончания лесозаготовительных работ.

По результатам рассмотрения дела суд обязал предпринимателя произвести очистку лесного участка в срок не позднее 2 месяцев со дня вступления решения в законную силу. Его фактическое исполнение будет находиться на контроле районной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 09:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости