Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

20 января 2021 года В Пскове местный житель привлечен к уголовной ответственности за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, публичное оправдание и пропаганду терроризма

Прокурором области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г.Пскова.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 280, ч.2 ст. 205.2, ч.2 ст. 110.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, публичное оправдание и пропаганда терроризма, совершенные с использованием сети «Интернет», а также организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства, путем распространения информации о способах совершения самоубийства и призывов к совершению самоубийства, совершенные с использованием сети «Интернет»).

В ходе следствия установлено, что в мае 2018 года мужчина, используя планшетный компьютер, разместил на администрируемой им странице в социальной сети «ВКонтакте» информационно-телекоммуникационной сети Интернет две публикации, содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, распространив данные материалы среди пользователей социальной сети «ВКонтакте».

Он же, в период с мая 2018 года по апрель 2019 года, находясь по месту своего жительства в г. Пскове, разместил на администрируемой им странице в социальной сети «ВКонтакте» ряд публикаций, изображений и аудиозаписей в поддержку международной террористической организации «Исламское государство», содержащих оправдание и пропаганду терроризма, тем самым публично заявив о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании и распространив данные материалы среди пользователей социальной сети «ВКонтакте» информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В период с октября 2018 года по май 2019 года он разместил в открытом доступе на администрируемом им интернет-сообществе социальной сети в «ВКонтакте», ряд публикаций о суициде, способах совершения суицида, содержащие признаки пропаганды суицида, побуждения к совершению суицидальных действий, с которыми были ознакомлены пользователи социальной сети «ВКонтакте».

Уголовное дело направлено во 2-ой Западный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 110.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 09:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства, Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости