Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

19 января 2021 года Прокуратурой Чеченской Республики восстановлены права обучающихся на получение образования в соответствии с требованиями закона

Прокуратурой Чеченской Республики проведена проверка по обращению жителя Ачхой-Мартановского района о нарушении должностными лицами средней общеобразовательной школы с. Хамби-Ирзи Ачхой-Мартановского района прав и законных интересов обучающихся начальных классов.

Как показала проверка, на основании договора от 16.10.2020 между МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Хамби-Ирзи» и МКУ «Централизованная библиотечная система Ачхой-Мартановского муниципального района» о безвозмездном пользовании нежилым помещением в здании, находящемся в оперативном управлении образовательной организации, данное помещение переоборудовано под сельскую библиотеку, а обучающиеся двух начальных классов переведены в 3 смену.

Установлено, что решение об изменении назначения объекта образования было основано на противоречащем закону заключении комиссии по оценке последствий такого решения.

Изложенное послужило основанием для внесения межрайонной прокуратурой в адрес начальника МУ «Отдел образования Ачхой-Мартановского муниципального района» представления об устранении нарушений законов, причин и условий, им способствующих. Акт прокурорского реагирования удовлетворен, директор образовательной организации привлечен к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры имущество библиотеки демонтировано из учебных помещений, права детей на получение образования в первую смену восстановлены.

Ачхой-Мартановская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 18:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости