Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

19 января 2021 года Особенности уголовной ответственности за незаконное подключение к линии электропередач и безучётное потребление электроэнергии

Уголовная ответственность за незаконное подключение к линии электропередач и безучётное потребление электроэнергии предусмотрена ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном или особо крупном размере). При этом крупным размером считается сумма, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей. В диспозиции ст. 165 УК РФ законодатель не применяет термин «хищение» (так как электроэнергия, по сути, не является имуществом, вещью с точки зрения уголовного закона), а объективная сторона преступления заключается в причинении ущерба.

Обман или злоупотребление доверием в целях получения незаконной выгоды имущественного характера может выражаться, например, в несанкционированном подключении к энергосетям, создающим возможность неучтенного потребления электроэнергии. При решении вопроса о том, имеется ли в действиях лица состав преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 165 УК РФ, суду необходимо установить причинен ли собственнику или иному владельцу имущества реальный материальный ущерб либо ущерб в виде упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана или злоупотребления доверием, и превышает ли сумма ущерба двести пятьдесят тысяч рублей.

Так, постановлением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 28.01.2020 уголовное дело в отношении директора общества с ограниченной ответственностью (далее – Общество), обвиняемого по п. «а» ч. 2 ст. 165 УК РФ, прекращено в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 000 рублей, в связи с тем, что обвиняемый в полном объеме возместил причиненный преступлением ущерб.

Установлено, что директор Общества совместно с неустановленным лицом осуществил незаконное подключение к линии электропередач и в последующем осуществлял безучетное потребление электроэнергии, чем причинил энергоснабжающей организации имущественный ущерб на сумму 442 935 рублей 38 копеек.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 14:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости