Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 января 2021 года Прокуратура Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии

Прокуратура Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 местных жителей. Один из них обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 126 и ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (организация похищения человека и умышленного причинения тяжкого вреда его здоровью, группой лиц по предварительному сговору). Четверо остальных обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, обвиняемый с 2008 года по настоящее время занимает высшее положение в преступной иерархии. Он наделен криминальным статусом так называемого «бродяги», то есть лица, занимающего одно из высших положений в преступной иерархии, служащего образцом для осужденных, имеющего преступный опыт. Он пользовался у лиц, придерживающихся криминальной идеологии, безоговорочным авторитетом, активно пропагандировал и распространял традиции и обычаи криминальной среды, разрешал конфликтные ситуации.

При этом обвиняемым с использованием своего авторитета в сентябре 2019 года в с. Сунтар Сунтарского района из-за личных неприязненных отношений организовано похищение потерпевшего, для совершения которого им привлечены 4 других обвиняемых, придерживающихся криминальной идеологии.

После совершенного похищения, по поручению обвиняемого указанными лицами потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, путем нанесения множественных ударов руками, ногами, а также предметами, используемыми в качестве оружия, в результате которых он скончался через непродолжительный период времени в учреждении здравоохранения.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено прокурором в Верховный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 18:16 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости