Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 января 2021 года Прокуратура города Курска добивается устранения нарушений при эксплуатации очистных сооружений

Прокуратурой города Курска проведена проверка исполнения законодательства в сфере водоотведения.

На территории города МУП «Курскводоканал» является организацией, осуществляющей эксплуатацию городских очистных сооружений.

Как показала проверка, имеющиеся в распоряжении предприятия финансовые и производственные ресурсы не позволяют в полном объеме контролировать сточные воды, сбрасываемые абонентами в централизованную систему водоотведения. Вследствие этого только в 2020 году в результате поступления в централизованные системы водоотведения и очистные сооружения запрещенных веществ МУП «Курскводоканал» причинен ущерб на сумму свыше 2 млн. рублей.

В связи со сложившейся ситуацией прокуратурой города Курска проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере экологии и природопользования с участием представителей Администрации города Курска, МУП «Курскводоканал», контролирующих и правоохранительных органов.

В адрес главы администрации города Курска внесено представление, в котором поставлен вопрос об оснащении МУП «Курскводоканал» необходимым оборудованием в целях более эффективного контроля за деятельностью абонентов.

На основании материалов прокурорской проверки по факту незаконного сброса в централизованные системы водоотведения и очистные сооружения запрещенных веществ, причинившего существенный вред предприятию, УМВД России по городу Курску возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 11:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости