Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 января 2021 года О работе органов прокуратуры по правовому просвещению

Прокуратурой Костромской области проводится работа по правовому просвещению и правовому информированию граждан.

В 2020 году проведено 5745 мероприятий правового просвещения.

В работе используются различные формы – выступления с лекциями, беседами в трудовых коллективах, на собраниях, сходах граждан, перед учащимися в образовательных организациях, на круглых столах и семинарах, выступления в СМИ, публикации на сайтах органов государственной власти и местного самоуправления, распространение буклетов, памяток, социальной рекламы и другое.

В целях формирования правовой культуры и повышения юридической грамотности населения прокурорами проводились беседы в трудовых коллективах по месту работы, а также по месту жительства граждан. Наиболее часто разъяснялись требования жилищного, трудового законодательства, законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, о противодействии коррупции, в сфере предоставления мер социальной поддержки и ЖКХ, население информировалось о наиболее распространенных способах хищений с использованием информационно-коммуникационных технологий, а также алгоритме действий по их предотвращению и др.

Тематика выступлений определялась с учетом актуальности проблемы и аудитории.

К примеру, в целях профилактики распространения киберпреступлений прокуратурой города Костромы в учреждениях образования, трудовых коллективах, на собраниях граждан проведены лекции и беседы по вопросам обеспечения кибербезопасности, о способах хищения денежных средств граждан и их персональных данных в сети «Интернет» (скимминг, фишинг, покупки в Интернете, звонки о «выигрышах», кардинг-форумы и т.п.).

Ежегодно прокуроры проводят мероприятия по правовому просвещению, приуроченные к определенным датам: Всероссийскому дню правовой помощи детям, Международному дню борьбы с коррупцией, Дню Конституции РФ и др.

Использовались новые формы и методы просветительской работы: социальная реклама, интерактивные правовые игры, квесты, конкурсы детского рисунка, социальной рекламы и др.

К примеру, для воспитанников ГКУ КО «Ченцовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», 20.11.2020 прокуратурой Красносельского района проведена правовая игра-квест, целью проведения которой являлась профилактика совершения преступлений несовершеннолетними.

Прокуратурой города Костромы для воспитания у молодежи нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям проводился конкурс социальной рекламы среди учащихся образовательных учреждений города Костромы «Коррупция глазами детей» по номинациям: аудиоролик, видеоролик, социальный плакат. Из числа поступивших работ в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией 09.12.2020 выбраны победители и призеры.

Областной прокуратурой практикуются приемы граждан совместно с представителями общественности: аппаратом Общественной палаты Костромской области, Уполномоченным по правам ребенка в регионе, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Костромской области. Проводятся мероприятия совместно с общественными объединениями.

В 2021 году прокуратурой запланирован комплекс мероприятий, направленных на правовое просвещение граждан по вопросам противодействия преступности, коррупции, нарушению прав несовершеннолетних, социальных и трудовых прав, незаконному обороту наркотических прав и др., с активным привлечением к этой деятельности общественности и с использованием эффективного инструмента правовой пропаганды – социальной рекламы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 10:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости