Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 января 2021 года По иску прокурора города Костромы будут возмещены расходы на установку надгробного памятника в месте захоронения участника Великой Отечественной войны

Прокуратурой города Кострома проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите ветеранов, законодательства о погребении и похоронном деле в деятельности военного комиссариата города Костромы.

Установлено, что жительница г. Костромы в годы Великой Отечественной войны работала по вольному найму, о чем ей выдано удостоверение вольнонаемного, в 1998 году она умерла.

Сын женщины установил в месте ее захоронения надгробный памятник, обратился в военный комиссариат с заявлением о возмещении расходов по изготовлению надгробного памятника, но получил отказ, который мотивирован тем, что возмещение расходов по изготовлению и установке надгробных памятников умершим участникам Великой Отечественной войны, которые не являлись военнослужащими действующей армии, осуществляется с 01.01.2002.

Ввиду нарушения требований действующего законодательства прокуратурой города Костромы внесено представление в адрес военного комиссариата г. Костромы, однако требования не исполнены, в связи с чем прокурор города обратился в суд.

Иск прокурора судом рассмотрен, требования о возмещении расходов мужчине на установку надгробного памятника его матери, участнику Великой Отечественной войны, удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости