Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 января 2021 года По иску Тайшетского межрайонного прокурора суд обязал орган местного самоуправления предоставить инвалиду жилое помещение во внеочередном порядке

По исковому заявлению Тайшетского межрайонного прокурора к администрации Бирюсинского муниципального образования «Бирюсинское городское поселение» судом возложена обязанность предоставить жителю г. Бирюсинска жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке.

В межрайонную прокуратуру обратился 48-летний житель г. Бирюсинска Тайшетского района, по результатам рассмотрения обращения которого установлено, что в 2014 году заявитель был поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении на территории Бирюсинского городского поселения.

При постановке на учет гражданином представлены сведения о наличии у него тяжелой формы хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Указанное обстоятельство является основанием для предоставления жилого помещения во внеочередном порядке, однако жилье заявителю не предоставлялось в течении 4 лет и в 2018 году заявитель был незаконно снят с учета нуждающихся в жилом помещении.

В целях устранения выявленных нарушений Тайшетской межрайонной прокуратурой главе администрации Бирюсинского муниципального образования «Бирюсинское городское поселение» внесено представление, которое было отклонено. В этой связи прокурором, в защиту прав гражданина, в суд предъявлено исковое заявление о возложении обязанности предоставить жителю г. Бирюсинска, отвечающее санитарным и техническим нормам благоустроенное жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке.

По результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле в Тайшетской межрайонной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости