Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

18 января 2021 года Внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях

Федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 513-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», вступающим в силу с 15 января 2021 года, внесен ряд изменений в ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Оскорбление»). В частности, уточнено содержание понятия оскорбления, предусматривается административная ответственность за оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, а также за непринятие мер к недопущению оскорбления в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет». Одновременно усилена административная ответственность за правонарушения, предусмотренные частями 1-3 указанной ст. . При этом в часть 1 ст. 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях внесены корреспондирующие изменения, устанавливающие предельные размеры административных штрафов за оскорбление и клевету.

Статья 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях дополнена частями 4 и 5, устанавливающими административную ответственность за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), и за повторное совершение указанного административного правонарушения.

Кроме того, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен ст. 5.61.1, предусматривающей административную ответственность юридических лиц за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Подразделение по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 18:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости