Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

18 января 2021 года Прокуратура г. Каспийска направила в суд уголовное дело о незаконной добыче рыбы осетровых пород с причинением ущерба в сумме свыше 53,6 млн. рублей

Прокуратура г. Каспийска Республики Дагестан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 2 местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ).

По версии обвинения, в декабре 2019 года, они в составе организованной группы на маломерном судне, оснащенном необходимым техническим оборудованием для добычи водных биологических ресурсов, вышли в акваторию Каспийского моря, и используя запрещенное орудие лова – ставные сети, незаконно добыли рыбу особо ценных пород – белуга и русский осетр, массой свыше 1 тонны.

Затем злоумышленники приплыли к берегу, где другой участник преступной группы организовывал беспрепятственный подход к побережью и дальнейшую транспортировку незаконного улова.

Уголовное дело направлено в Кизлярский районный суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении других членов организованной преступной группы выделено в отдельное производство, они объявлены в розыск.

Кроме того, при направлении уголовного дела в суд прокуратурой города предъявлено исковое заявление о взыскании с обвиняемых в пользу РФ причиненного преступлением ущерба в размере свыше 53,6 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 18:07 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости